Районный центр, Фризен, Германия

Симпатичная скромность, прямая сланцевая кровля.

Новый районный центр Фриден провинции Райхенбах в Вогтланде представляет собой традиционное здание буквой П. Для архитекторов из Нойман-архитектен BDA (союза немецких архитекторов) из Верда-Вогтланд и Кнохе-архитектен BDA из Штуттгарта это означало, что необходимо будет создать современное и высококачественное здание, используя небольшой бюджет.

Прямые линии и сдержанный характер зданий были отмечены архитектурной премией Союза немецких архитекторов. При этом именитое жюри особо выделяло симпатичную скромность строений и их простое и благоустроенное внешнее убранство.


Экономно, но не дешево.

Как принято в вогтланде на протяжении веков, главное здание получило сланцевую крышу. В соответствии с прямолинейным строением новая крыша покрыта сланцевыми прямоугольными пластинами с двойным перекрытием. Плитки были закреплены на системе изоляции, уложенной на опалубку. Таким образом, несущий каркас всего верхнего этажа остался навиду. Стропильная конструкция богато дополнила верхние помещения.

Центр активно используется. В то время как внизу главного здания расположилась пожарная команда этого района, на верхних этажах распланированы небольшие, но функциональные помещения для проведения разнообразных мероприятий муниципалитета. В новом боковом здании расположилась молодежная организация центра. Третью часть занимает гараж. Он был обязателен при планировании и занял свое место сбоку. Озеленение рядом приятно оживило все строение.

Архитекторы

"Прежде всего важным при планировании было центральное расположение участка. Кроме того, местность под постройку была в низине, так что внешний вид кровли имел важное значение. Широкое распространение сланцевых кровель в регионе, конечно же, повлияло на выбор материала покрытия. Естественная поверхность сланца придают зданию опрятность и благородную красоту.“

Кристиан Кнохе

Родился в 1959 в Дюссельдорфе.

Закончил архитектурный факультет в Университете Кайзерлаутен, диплом 1986

Частная деятельность с 1989

Профессура в области строительных конструкций и проектов в WHZ
с 1996

Состоит в Союзе немецких архитекторов с 1997

 

Ронни Нойманн

Родился в 1967 в Родевише.

Архитектурное образование в техническом университете Дрездена, диплом 1991

Частная деятельность с 1992

Состоит в Союзе немецких архитекторов с 2002года. С 2006 член правления BDA Саксонии. 

 

 

 

Яндекс.Метрика