Изготовление несущей каркасной конструкции

сланецКогда нам известно, из какого материала будет сделана облицовка фасада, размеры и тип облицовочных элементов, можно рассчитать, насколько часто придется устанавливать крепежные планки, и определить их направление.

Частота установки планок (при горизонтальной укладке) зависит от размеров нахлеста. Для шиферной кровли крыши всегда остро стоит проблема защиты от внешних загрязнений, а вот для фасадных облицовок вопрос о проникновении снежной и обычной пыли не имеет кардинального значения, поскольку пыль будет падать вниз по вентиляционному каналу.

По рейкам необходимо произвести расчет, однако их минимальные размеры должны составлять 25 х 50 мм. Качество опорных деталей считается удовлетворительным, если:

  • древесина не поражена болезлями и сухая;
  • ширина досок составляет не менее 10, но не более 16 см, а толщина -124 мм, доски установлены переменной вязкой на расстоянии не менее 5, но не более 10 мм друг от друга; доски должны быть установлены на вертикальной опорной планке способом наращивания, однако на одной вертикальной планке наращивание должно быть не чаще, чем на каждой третьей доске;
  • отдельные элементы на промежутке в 10 см посередине закрепляются одним гвоздем, а на концах - двумя гвоздями размерами 2,8/65 или 70.

Нижняя несущая опорная планка должна:

  • быть закреплена на стене;
  • иметь ширину не менее 4,5 см;
  • иметь сечение не менее 25 см2.

 

Кто быстрее придаст плитке сланца необходимую форму!?

Яндекс.Метрика