Облицовки из шиферной гофрированной плиты

сланцевые облицовкиШиферную гофрированную плиту применяют в первую очередь для кровли крыши, однако ее используют также и при облицовке стен, а в отдельных случаях из нее сооружают даже самостоятельные внешние стены в обычном в варианте или с теплоизоляцией, при этом плиты закрепляют на каркасной конструкции.

Шиферная гофрированная плитка толщиной 6 мм и с высотой волны в 51 мм имеет следующие параметры:

  • ширина 1097 мм;
  • длина 1600 и 2500 мм.

Плиты укладывают с нахлестом в двух вариантах:

  • при разности уровня 1/4 к ширине элемента в 1050 мм;
  • при разности в 5/4 к ширине элемента в 873 мм к размеру начального или перекрывающего (последнего) элемента следует прибавить 177 мм.

Из суммы этих цифр складывается полная ширина поверхности фасада. Что касается всего фасада, необходимо учитывать не только целые элементы (как об этом говорилось выше), но и дополнительные, разрезанные продольно элементы. При перекрытии в 1/4 не возникает проблем, связанных с дилатацией, они появляются при варианте в 5/4.

По стандарту нижний нахлест фасадных элементов должен составлять 80 мм, но на практике его можно сократить до 40-50 мм.

В отличие от покрытий кровли крыши, эти элементы следует прикреплять к каркасу на впадине гофрированного листа. (В ряду с двойным перекрытием элемент, конечно, можно прикрепить к каркасу и через вершину волны, но только если опорная планка правильно закреплена и стабильна.) С точки зрения вертикальных нагрузок целесообразнее делать крепление на впадине волны, а с точки зрения сил тяги при ветровых нагрузках - на гребне волны. На практике нижние и промежуточные элементы закрепляют через впадину, а верхние - прикрепляют к каркасу через вершину.

Опорные планки (несущий каркас) могут быть как металлическими, так и деревянными. При металлическом каркасе стальной профиль сверлят в точке крепления впадины, и облицовочный элемент закрепляют на нем водонепроницаемым способом. При деревянном каркасе ситуация значительно проще, поскольку после того как на облицовке просверлено отверстие, элемент закрепляют шурупом, на котором имеется дополнительная эластичная и металлическая шайба, такой шуруп обеспечивает стабильное закрепление не только через нижнюю, но также и через верхнюю точку.

При нахлесте в 1/4 облицовочные элементы начинают укладывать так, чтобы нахлест лежал в направлении, противоположном направлению ветра, при нахлесте в 5/4 направление ветра уже не имеет принципиального значения.

При закреплении элементов на несущем каркасе необходимо соблюдать следующие нормативы:

  • каждую плиту размером 1097 х 1600 мм:
  • на высоте до 4 м необходимо закреплять в 6 точках;
  • на высоте более 4 м - в 8 точках;
  • каждую плиту размером 1097 х 2500 мм:
  • на высоте до 4 м необходимо закреплять в 8 точках;
  • на высоте более 4 м - в 10 точках.

У людей, имеющих опыт в установке кровли крыш, не должен вызывать недоумения тот факт, что кровлю обычно закрепляют в 4 или в 6 точках, а на стенах количество креплений возрастает вдвое. Дополнительны! крепления необходимы из-за ветровки нагрузок. При подготовке статических расчетов 6-миллиметровые плиты учитываютш 5-миллиметровые: ведь после штормового ветра черепичная кровля, которая не крепится гвоздями, остается на месте, а покрытии из гофрированных плит ветер наносит значительный ущерб.

На внешних стенах с теплоизоляцией ни необходимости делать специальные вентиляционные каналы, поскольку воздушные зазоры на волнистой плитке обеспечивают необходимый поток воздуха.

 

 

Яндекс.Метрика